noticias521 Seja bem vindo ao nosso site Informe Regional!

Política

Flamengo: Tite é o 10º técnico na “Era Landim”; relembre os nomes

Na gestão de Rodolfo Landim, o Rubro-Negro troca de técnico, em média, a cada seis meses

Publicada em 10/10/23 às 14:23h - 84 visualizações

CNN


Compartilhe
Compartilhar a noticia Flamengo: Tite é o 10º técnico na “Era Landim”; relembre os nomes  Compartilhar a noticia Flamengo: Tite é o 10º técnico na “Era Landim”; relembre os nomes  Compartilhar a noticia Flamengo: Tite é o 10º técnico na “Era Landim”; relembre os nomes

Link da Notícia:

Flamengo: Tite é o 10º técnico na “Era Landim”; relembre os nomes
 (Foto: Informe Regional)
O Flamengo anunciou, na noite desta segunda-feira (9), a contratação do técnico Tite. O ex-treinador da Seleção Brasileira assinou com o Rubro-Negro até o fim de dezembro de 2024.

Tite é o décimo técnico do Flamengo durante a gestão do presidente Rodolfo Landim. Desde 2019, apenas Jorge Jesus e Rogério Ceni ficaram mais de 200 dias no comando do clube.

Levando em consideração as datas dos respectivos inícios e fins de trabalho, os últimos nove técnicos do Flamengo estiveram, em média, por 181 dias no cargo. Ou seja, seis meses.

Para esta conta, não foram contabilizados o período sob comando interino, como aconteceu entre maio e junho de 2019, com Marcelo Salles, o “Fera”, ou entre novembro e dezembro de 2021, com Maurício Souza. As constantes trocas no comando do Flamengo não são um problema exclusivo da gestão de Rodolfo Landim.

Vale destacar que Vanderlei Luxemburgo foi o último técnico a iniciar e terminar uma temporada em um trabalho ininterrupto no clube, em 2011. Desde então, foram 26 mudanças no cargo.

Técnicos do Flamengo desde 2019

Abel Braga: 148 dias (1º de janeiro de 2019 a 29 de maio de 2019)
Jorge Jesus: 412 dias (1º de junho de 2019 a 17 de julho de 2020)
Doménec Torrent: 101 dias (31 de julho de 2020 a 9 de novembro de 2020)
Rogério Ceni: 242 dias (10 de novembro de 2020 a 10 de julho de 2021)
Renato Gaúcho: 139 dias (13 de julho de 2021 a 29 de novembro de 2021)
Paulo Sousa: 162 dias (29 de dezembro de 2021 a 9 de junho de 2022)
Dorival Júnior: 168 dias (10 de junho de de 2022 a 25 de novembro de 2022)
Vítor Pereira: 99 dias (1 de janeiro de 2023 a 10 de abril de 2023)
Jorge Sampaoli: 164 dias (17 de abril de 2023 a 28 de setembro de 2023)



ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:








Nosso Whatsapp

 (22) 99806-5772

Visitas: 46493
Usuários Online: 8
Copyright (c) 2024 - Informe Regional - Todos os direitos reservados - Direção Geral: Victor Gomes de Azevedo